Unterrichtsmaterialien Biologie: Realschule
429 MaterialienIn über 429 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Realschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
429 Materialien
Einheit
SuperfoodsDie SuS erforschen den besonderen gesundheitlichen Wert der sogenannten Superfoods, wie z.B. Chiasamen, Gojibeeren und Moringapulver. Des Weiteren recherchieren sie die Inhaltsstoffe dieser Nahrungsmittel und vergleichen diese mit konventionellen Produkten im Supermarkt.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Ampel-EssenErnährungspyramide I; Ernährungspyramide II; Nährstoffe in Nahrungsmitteln; Frühstücken wie ein Kaiser; Das Mittagessen; Das Abendessen; Gesunde Pausensnacks; Ein Tag mit gesunder Ernährung; Gesund ernährt?; Pflanzliche und tierische Nahrungsmittel
Einheit
Von der Natur zum Nahrungsmittel - Verschiedene Betriebe erkundenDie SuS erkunden die Herstellungsverfahren und Produktionsabläufe von Nahrungsmitteln. Dabei besuchen sie verschiedene Betriebe als außerschulischen Lernort.
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 1Nahrungsmittelgruppen/Getränke; Nahrungsmittelgruppen/Obst und Gemüse
Verwandte Themen
Einheit
Nahrungsmittelgruppen - Teil 2Nahrungsmittelgruppen/Getreideprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Milch und Milchprodukte; Nahrungsmittelgruppen/Fisch, Fleisch und Eier; Nahrungsmittelgruppen/Fette; Nahrungsmittelgruppen/Süßigkeiten
Einheit
Inhaltsstoffe der NahrungNahrung für einen gesunden Körper; Was steckt in Nahrungsmitteln?; Baustoffe und Brennstoffe; Brennstoffe; Mineralstoffe I; Mineralstoffe II; Mineralstoffe III; Fettlösliche Vitamine; Wasserlösliche Vitamine; Ballaststoffe
Einheit
Vortest/Nachtest „Nahrung und gesunde Ernährung“Anhand des vorliegenden Materials führen die Schülerinnen und Schüler einen Vor- bzw. Nachtest zum Thema „Nahrung und gesunde Ernährung“ durch.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀