Unterrichtsmaterialien Biologie: Wiesensalbei
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Biologie: Wiesensalbei findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
Einheit
Lebensraum Wiese - Teil 2Nahrungspyramide; Stoffkreislauf der Wiese; Lernkontrolle Lebensraum Wiese
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wir entdecken den Lebensraum WieseDie Schülerinnen und Schüler sollen nach einer kurzen Einführung und nach Absprachen zum Verhalten im Gelände den Lebensraum Wiese kennen lernen. Anhand von Suchaufgaben tragen sie Material zusammen, das im Plenum vorgestellt und besprochen wird.
Einheit
Das ökologische Netz einer WieseDie Schülerinnen und Schüler erhalten Text- und Bildkärtchen eines Organismus aus der Lebensgemeinschaft Wiese. In Form eines Rollenspiels bilden sie mithilfe der Schnur ein netzartiges Beziehungsgefüge unter den einzelnen Organismen. In einer zweiten Spielrunde kommt der Bauer mit der Sense und mäht das Gras. Alle Schülerinnen und Schüler, die in einer Beziehung zum Gras stehen, müssen die Schnur loslassen. Weil dabei auch Blüten gemäht werden, trifft der Eingriff auch alle Organismen, die mit ihnen in Verbindung stehen. So wird deutlich, welch drastischer Eingriff in die Lebensgemeinschaft eine Mahd bedeutet.
Einheit
Insekten – wichtige Nützlinge in Wald und WieseM8 Schöner wohnen für Käfer und Co. – wir bauen ein Insektenhotel
Einheit
Lehrtexte - Teil 4Wiesenpflanzen – Memory; Wie sich der Löwenzahn entwickelt; Wiesen - Silbenrätsel; Wiesenblumen haben seltsame Namen; Schau genau hin!; Wiesenpflanzen – Labyrinth; Puzzle
Einheit
Evolution und Schöpfungsmythos – Leistungsaufgabe zur KoevolutionEine Leistungsüberprüfung zur Koevolution ermöglicht es den SuS ihren aktuellen Wissensstand zu analysieren. Hinweise, eine Punkteskala und Lösungen sind enthalten.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀