Unterrichtsmaterialien Mathematik: Grundschule
1010 MaterialienIn über 1010 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Mathematik: Grundschule findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Mehr Themen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
1010 Materialien
Einheit
MultiplikationEinführung; 2er-Reihe; 10er- und 5er-Reihe; 4er- und 8er-Reihe; 3er- und 6er-Reihe; 9er- und 7er-Reihe; Gemischte Übungen
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
MultiplikationLehrerinformation und Materialaufstellung; Station 1: Bilderrechnen; Station 2: Multiplikationsmauern; Station 3: Überschlagrechnung; Station 4: Pyramidenrechnen; Station 5: Sachaufgaben
Einheit
OperationenAktionsaufgaben zu den Einmaleins-Reihen; Wir erstellen Aufgaben mit einer bestimmten Zielzahl; Aufgaben zur Quersumme
Einheit
Mathematik-Klapptests für die 4. Klasse – Teil 4Division mit Rest I; Division mit Rest II; Schriftliches Dividieren I; Schriftliches Dividieren II; Lösungsworträtsel Division I; Lösungsworträtsel Division II; Lösungsworträtsel Multiplikation und Addition I; Lösungsworträtsel Multiplikation und Addition II; Distributivgesetz I; Distributivgesetz II
Verwandte Themen
Einheit
Punkt vor Strich? – Das kann ich! Eine Stationsarbeit zum Thema RechenregelnDie Mathematik ist scheinbar die Königin der Regeln. Sie kommt ihrem Ruf in dieser Ausgabe nach, indem sie die Punkt-vor-Strichregel und die Klammerregel präsentiert (Punkt vor Strich? – Das kann ich!). Hier geht es darum, den Schülern bewusst zu machen, dass nur dann ein gleiches Ergebnis bei verschiedenen Rechnern herauskommen kann, wenn sie bestimmten Richtlinien unterliegen. Diese mathematischen Inhalte sind zudem eine Vorbereitung auf die kommenden Schuljahre, in denen diese wieder aufgegriffen werden. Durch das Arbeiten an unterschiedlichen Stationen wird die Chance auf natürliche Differenzierung und ein individuelles Arbeitstempo geschaffen.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀