Unterrichtsmaterialien Spanisch: Tabelle ausfüllen
17 MaterialienIn über 17 Dokumenten und Arbeitsblättern für das Fach Spanisch: Tabelle ausfüllen findest du schnell die passenden Inhalte für deine nächste Stunde. Jetzt kostenlos testen und mehr Materialien nach der Anmeldung entdecken!
Auswählen
Auswählen
Auswählen
Auswählen
17 Materialien
Einheit
Wortschatzarbeit im Fremdsprachenunterricht - Teil 6Wortschatzarbeit mit Vokabel Apps und anderen online Trainingsmöglichkeiten; Vokabellernstrategien bei der Wortschatzarbeit
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Einheit
Wortschatzarbeit im Fremdsprachenunterricht - Teil 2Grundlagen des Wortschatzerwerbs; Phasen und Quellen der Wortschatzarbeit
Einheit
El Día de los Muertos: Vergleich des FesteDie SuS erlernen interkulturelle Unterschiede dreier unterschiedlicher Feste: Día de los Muertos, Halloween, Allerheiligen. Zudem schreiben einen Text von 300 Wörtern über das Fest Día de los Muertos. Lösungen sind vorhanden.
Einheit
Filmanalyse: Konflikt zwischen Andalusien und dem BaskenlandDie SuS nähern sich dem Konflikt zwischen Süd- und Nordspanien anhand der Filmfiguren Amaia und Rafa. Dabei schauen sie Filmausschnitte an und analysieren diese mit Hilfe verschiedener Hör-Seh-Aufträge, um sich die Vorurteile der Menschen abzuleiten und den Konflikt zu verstehen. Die Ergebnisse halten die Lernenden in einer Tabelle fest.
Einheit
El Día de los Muertos: Besondere Themen des FestesDie SuS lesen einen Text über verschiedene Themas des Día de los Muertos. Zudem beantworten sie Fragen und erstellen einen Stichwortzettel. Sie stellen am Ende der Klasse ihr Thema vor. Lösungen sind vorhanden.
Einheit
Inmigración ilegal: resumenDie SuS wiederholen die Inhalte der vergangenen Stunden und fassen diese in einer didaktischen Landkarte zusammen. Dabei fügen sie Bilder und Texte ein, sodass eine fertige Tabelle zum Thema entsteht. Die fertigen Landkarten präsentieren die Lernenden zum Abschluss der Stunde.
Testen kostet nichts
Probiere meinUnterricht 14 Tage lang aus. Kündigst du während deiner
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀
Probezeit, entstehen für dich keine Kosten. 🚀